Laman

Rabu, 16 Juli 2025

MODUL AJAR HUKUM ARCHIMIDES KELAS IX

 

MODUL AJAR

IILMU PENGETAHUAN ALAM

 

MATERI

HUKUM ARCHIMIDES

KELAS IX


Disusun oleh :

AWAL HIDAYAT,S.Pd



RENCANA PEMBELAJARAN

 

Nama  Penyusun    : Awal Hidayat,S.Pd                              Fase                            : D (SMP)

Sekolah                  : SMPN 3 Bobotsari                               Kelas/Semester           : IX / Ganjil



KEGIATAN PEMBELAJARAN 

 

A.      Capaian Pembelajaran

Pada akhir Fase D, peserta didik memahami pengukuran, gerak dan gaya, tekanan dan pesawat sederhana.

 

B.       Elemen Capaian Pembelajaran

Elemen

Capaian Pembelajaran

Pemahaman IPA

Peserta didik melakukan pengukuran terhadap aspek fisis yang mereka temui dan memanfaatkan ragam gerak dan gaya, tekanan, serta pesawat sederhana.

Keterampilan Proses

Mengamati
Peserta didik mampu melakukan pengamatan terhadap fenomena dan peristiwa di sekitarnya dan mencatat hasil  pengamatannya dengan memperhatikan karakteristik objek yang diamati.


Memproses, Menganalisis Data
dan Informasi
Peserta
didik mengumpulkan data dari penyelidikan yang
dilakukannya, serta
menggunakan pemahaman sains untuk mengidentifikasi hubungan dan menarik kesimpulan berdasarkan bukti.


Mengomunikasikan Hasil
Peserta didik mampu
mengomunikasikan hasil penyelidikan secara sistematis dan utuh yang ditunjang dengan argumen dan bahasa yang sesuai konteks penyelidikan

 

C.      Tujuan Pembelajaran

1.      Peserta didik dapat menyebutkan bunyi hukum Archimides

2.      Peserta didik dapat menyebutkan rumus Hukum Archimides

3.      Peserta didik mampu menghitung salah satu besaran pada rumus Hukum Archimides

4.    Peserta didik mampu melakukan pengamatan terhadap fenomena gaya ke atas melalui percobaan sederhana, mencatat hasil pengamatan dan mengkomunikasikan hasil pengamatannya.

 

D.      Profil Pelajar Pancasila  

Gotong royong; kreatif; bernalar kritis dan mandiri

 

E.       Alokasi Waktu :  2 x 40 menit

F.       Metode Pembelajaran

Ø  Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok

Ø  Eksperimen atau percobaan

 

G.      Sarana dan Prasarana

Prasarana Belajar   : papan tulis, alat tulis, Laptop, LCD Proyektor,

Sarana Belajar        : Buku IPA, LKPD, Buku catatan siswa, PPT Hukum Archimides

Alat dan Bahan      :

1.                  Gelas kimia 1000 ml sebanyak 6 buah

2.                  Neraca Pegas 1,5 N atau 3 N sebanyak 6 buah

3.                  Beban 50 g sebanyak 12 buah

4.                  Air secukupnya

 

H.      Prasyarat Pengetahuan

Ø Peserta didik sudah memahami konsep tekanan hidrostatis

Ø Peserta didik sudah mampu menggunakan operasi matematika seperti perkalian atau  pembagian



I.      LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 

Tahap

Pembelajaran

Kegiatan

Pembelajaran

Alokasi

Waktu

Pendahuluan

Ø Guru  dan peserta  didik  saling  memberi dan menjawab  salam,  mengabsen kehadiran siswa

Ø Guru memotivasi peserta didik dengan memberi aba-aba tepuk tangan agar semangat untuk belajar

Ø Melalui tayangan LCD proyektor, guru menanyakan nama benda yang ditampilkan dalam gambar :“Ini gambar apa?”

Ø Guru memberikan pertanyaan pemantik : “Mengapa kapal di lautan tidak tenggelam?”

Ø Melalui tayangan LCD proyektor, guru menyampaikan tujuan pembelajaran

10 menit

Kegiatan Inti

Ø Guru membentuk kelompok belajar, tiap kelompok terdapat 4 – 5 siswa. Pembentukan kelompok sesuai kesepakatan dengan siswa

Ø Guru menugasi siswa untuk membaca materi hukum Archimides di buku IPA atau buku penunjang lainnya

Ø Melalui tayangan LCD proyektor dan dengan metode tanya jawab, guru menjelaskan materi Hukum Archimides :

·         Bunyi Hukum Archimides

·         Rumus Hukum Archimides

·       Memberi contoh soal hukum Archimides dan cara menyelesaikannya

 

Ø Guru membagikan LKPD Hukum Archimides, alat dan bahan praktikum pada tiap kelompok belajar

Ø Guru menugasi siswa untuk melakukan percobaan Hukum Archimides dan mengamati fenomena yang terjadi pada percobaan tersebut

Ø Guru membimbing siswa selama melakukan percobaan.

Ø Peserta didik/kelompok belajar mempresentasikan hasil percobaan di depan kelas

Ø Guru mengumpulkan laporan hasil percobaan Hukum Archimides

 60 menit

Penutup

Ø Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi Hukum Archimides.

Ø Guru dan peserta didik melakukan refleksi kegiatan belajar yang telah dilaksanakan.

Ø Guru menyuruh peserta didik untuk mempelajari terlebih dahulu materi tentang benda tenggelam, melayang dan terapung untuk pertemuan selanjutnya

Ø Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan saling memberi salam.

10 menit

 

H. REFLEKSI

 

Refleksi Peserta Didik

  1. Apakah kalian merasa puas dan senang mengikuti pembelajaran IPA hari ini?
  2. Materi IPA apa yang telah kalian pelajari pada hari ini?

3.      Sebutkan bunyi Hukum Archimides ?

4.      Sebutkan rumus-rumus pada Hukum Archimides ?

5.      Sebuah benda beratnya di udara 20 N kemudian dicelupkan dalam air ternyata beratnya menjadi 18 N. Berapakah gaya ke atas yang dialami benda tersebut?

6.      Apakah kalian telah melakukan eksperimen Hukum Archimides? Berhasilkah pengamatan kalian?

 Refleksi Guru

  1. Apakah seluruh peserta didik mengikuti proses pembelajaran dengan baik?
  2. Apakah peserta didik nampak mengalami kesulitan dalam proses pembelajaran?
  3. Apakah proses pembelajaran ini sesuai dengan yang direncanakan?

 

B.  ASESMEN PEMBELAJARAN

Terlampir

 

 

Mengetahui,                                                                      Bobotsari ,   Juli  2025

Kepala SMP Negeri 3 Bobotsari                                         Guru Mata Pelajaran

 

 

                                                                                      

Agus Lindu Wasono, S.Pd                                                 Awal Hidayat,S.Pd

NIP. 19700806 199903 1 004                                              NIP. 19750530 200003 1 002

 

Asesmen Pembelajaran

Asesmen pembelajaran yang dilakukan pada materi Hukum Archimides ini adalah Asesmen formatif , bertujuan untuk memantau dan memperbaiki proses pembelajaran, serta mengevaluasi pencapaian tujuan pembelajaran. Asesmen formatif yang dilakukan dengan teknik :

1.        Tes Lisan :

Guru memberikan soal secara lisan yang sesuai dengan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai,  dapat diberikan secara klasikal (dilakukan untuk seluruh kelas/kelompok besar) ketika pembelajaran dan di kegiatan refleksi siswa.  Berikut tes lisan formatif :

1)        Apakah kalian merasa puas dan senang dengan pembelajaran IPA hari ini?

2)        Materi IPA apa yang telah kalian pelajari ?

3)        Sebutkan bunyi Hukum Archimides ?

4)        Sebutkan rumus-rumus pada Hukum Archimides ?

5)        Sebuah benda beratnya di udara 20 N kemudian dicelupkan dalam air ternyata beratnya menjadi 18 N. Berapakah gaya ke atas yang dialami benda tersebut?

6)        Apakah kalian telah melakukan eksperimen Hukum Archimides? Berhasilkah pengamatan kalian?

 

2.        Kinerja

Penilaian yang menuntut murid untuk mendemonstrasikan dan mengaplikasikan pengetahuannya ke dalam konteks Hukum Archimides sesuai dengan LKPD yang diinginkan. Pada pembelajaran ini asesmen kinerja yang dilakukan adalah berupa praktik.

 

Lembar Asesmen Formatif

Kinerja Siswa Oleh Guru

 

 

Nama peserta didik/ kelompok            : ..................................................

Kelas                                         : ..................

No

AKTIFITAS SISWA

Skor

2

1

1

Kemampuan peserta didik mengambil dan mengamati alat dan bahan sesuai LKPD

 

 

2

Kemampuan peserta didik membaca/memahami petunjuk LKPD percobaan gaya ke atas

 

 

3

Kemampuan peserta didik melakukan percobaan (penyelidikan) gaya ke atas sesuai petunjuk LKPD

 

 

4

Kemampuan peserta didik mengumpulkan data dan  memproses data hasil penyelidikan pada LKPD

 

 

5

Kemampuan peserta didik dalam menarik kesimpulan berdasarkan data hasil percobaan gaya ke atas.

 

 

TOTAL SKOR

 

NILAI

 

 

Keterangan :

skor 1 = jika kurang/tidak mampu

skor 2 = jika mampu

              Skor total

NILAI = ----------------- x 100

                    10

 

 

3.        Observasi :

Penilaian yang dilakukan secara berkesinambungan melalui pengamatan perilaku selama pembelajaran di kelas. Observasi difokuskan untuk semua murid maupun per individu. Observasi yang dilakukan meliputi : kesiapan peserta didik, kemampuan tanya jawab peserta didik, kemampuan siswa dalam berdiskusi, kemampuan siswa dalam melakukan praktik, kemampuan siswa dalam presentasi. 

 

Lembar Asesmen Formatif

Observasi/Pengamatan Oleh Guru

 

 

Nama peserta didik/ kelompok            : ..................................................

Kelas                                         : ..................

 

No

AKTIFITAS SISWA

Skor

2

1

1

Kesiapan peserta didik mengikuti proses pembelajaran

 

 

2

Kemampuan tanya jawab peserta didik

 

 

3

Kemampuan peserta didik dalam berdiskusi

 

 

4

Kemampuan peserta didik dalam  melakukan praktik

 

 

5

Kemampuan peserta didik dalam  presentasi

 

 

TOTAL SKOR

 

NILAI

 

 

Keterangan :

skor 1 = jika kurang siap/tidak mampu

skor 2 = jika siap/mampu

              Skor total

NILAI = ----------------- x 100

                    10

 

 

 

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

HUKUM ARCHIMIDES

 

NAMA ANGGOTA KELOMPOK :

1.        ………………………………

2.        ………………………………

3.        ………………………………

4.        ………………………………

5.        ……………………………....

 

A.  ALAT DAN BAHAN

1.        Gelas kimia 1 buah                      : ............. ml

2.        Neraca Pegas 1 buah                   : ............. N

3.        Beban  2 buah                             : ............. gram

4.        Air secukupnya

 

B.  LANGKAH PERCOBAAN

1.      Isilah gelas kimia dengan air hingga 800 ml

2.      Kaitkan 1 buah beban dengan neraca pegas, catatlah berat beban ketika di udara (Wu) dengan membaca skala yang ditunjukan pada neraca pegas.

3.      Masukkan rangkaian beban dan neraca pegas ke dalam air, kemudian catatlah berat beban ketika berada di dalam air (Wa)

4.      Ulangi kegiatan percobaan pada langkah 2) dan 3) dengan menggunakan 2 buah beban

5.      Catatlah data hasil percobaan kalian pada tabel berikut :

 

No

Berat beban di udara

(Wu)

Berat beban di air

(Wa)

Gaya ke atas

FA = Wu - Wa

 

1.

 

 

……………………..

 

……………………..

 

……………………..

 

2.

 

 

……………………..

 

……………………..

 

……………………..

 

6.      Kesimpulan :

a.    Berapakah besarnya gaya ke atas pada percobaan 1 : …………………

b.    Berapakah besarnya gaya ke atas pada percobaan 2 : …………………

c.    Dari data hasil percobaan di atas, maka berat benda di udara …………………… daripada berat benda di dalam air, karena ………………………………………..

…………………………………………………………………………………….

 

 

 

Ketrampilan Proses : Kinerja

 

Penilaian yang menuntut murid untuk mendemonstrasikan dan mengaplikasikan pengetahuannya ke dalam konteks Hukum Archimides sesuai dengan LKPD yang diinginkan. Pada pembelajaran ini asesmen kinerja yang dilakukan adalah berupa praktik.

 

Lembar Asesmen Formatif

Kinerja Siswa Oleh Guru

 

 

Nama peserta didik/ kelompok            : ..................................................

Kelas                                         : ..................

No

AKTIFITAS SISWA

Skor

2

1

1

Kemampuan peserta didik membaca/memahami petunjuk LKPD percobaan gaya ke atas

 

 

2

Kemampuan peserta didik mengambil dan mengamati alat dan bahan sesuai LKPD

 

 

3

Kemampuan peserta didik melakukan percobaan (penyelidikan) gaya ke atas sesuai petunjuk LKPD

 

 

4

Kemampuan peserta didik mengumpulkan data dan memproses data hasil penyelidikan pada LKPD

 

 

5

Kemampuan peserta didik dalam menarik kesimpulan berdasarkan data hasil percobaan gaya ke atas.

 

 

TOTAL SKOR

 

NILAI

 

 

Keterangan :

skor 1 = jika kurang/tidak mampu

skor 2 = jika mampu

              Skor total

NILAI = ----------------- x 100

                    10

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 











Tidak ada komentar:

Posting Komentar